Археологический музей "Берестье"

Музей Берестье — является одним из самых уникальных археологических музеев Беларуси и мира в целом. Он является единственным музеем на свете средневекового восточнослявянского города росположенный на месте детинца древнего Берестья. Его местонахождение город Брест, а так же он является филиалом Брестского областного краеведческого музея.  Расположен на мысе, образуемом рекой Западный Буг и левым рукавом реки Мухавец, на территории Волынского укрепления Брестской крепости. Музей был открыт 2 марта 1982 года на месте археологических раскопок.

Музейный павильон имеет оригинальное архитектурное решение. Его очертания напоминают древнее жилище, а пласты земли открывают старинной городище ХIII века. Само здание площадью  2400 кв.м.

Археологический раскоп с уникально сохранившимися жилыми и хозяйственными постройками XIII в — является главнейшим экспонатом музея. Он занимает площадь около 1 118 м2.

Вся экспозиция музея распологается в 14 экспозиционных павильонах, в которых представлены более 1 200 археологических находок XI-XIV веков, рассказывающие о жизни берестян.