История и традиции

Как все начиналось ...

01.09.2022

         В душе каждого взрослого человека с самого раннего детства остаётся уголок, где сохраняется память о дошкольной поре, когда всё кажется большим, когда всё интересно и загадочно, когда деревья действительно бывают большими, и на каждом шагу открывается новое и интересное. Именно это время и есть такой момент, когда память маленького ребёнка впитывает в себя, как губка, всё самое запоминающееся и захватывающее. Все мы знаем, что самое положительное и хорошее помнится с раннего детства.

Об одном таком уголке-островке дошкольного детства… я и хочу поведать

На небольшой улице города Бреста по адресу: улица Гурова ,3 находится детский сад №71, сейчас: ГУДО «Детский сад № 71 г. Бреста».

        11

В далеком 1955 году это был Детский сад №18 Белорусской железной дороги. В саду функционировало всего 4 группы. В 1984 году  путём реорганизации учебно-воспитательного учреждения «Брестский сектор дошкольных учреждений Белорусской железной дороги» по решению Брестского городского исполнительного комитета от 09.06.2010 №1144 здание учреждения введено в эксплуатацию  как ясли-сад № 71 г. Бреста «Брестский сектор дошкольных учреждений Белорусской железной дороги», в котором уже заработало 11 групп.

Не смотря на такой «пожилой» возраст, дошкольное учреждение всегда наполнено звуками ребячьих голосов, музыкой, детским смехом и гомоном. Это   уютное здание внесло определённую лепту в летопись родного города, ведь здесь воспитывалось не одно, а несколько десятков поколений юных Брестчан. Одни из них «разлетелись» по разным местам земного шара, другие живут и работают в Бресте и водят уже своих внуков и правнуков в родной детский сад. Связь поколений не прерывается!

 В 2010 году детский сад перешел на баланс Отдела образования Ленинского района г. Бреста.

Все годы педагогический коллектив и обслуживающий персонал детского сада  стремился к тому, чтобы воспитать детей здоровыми, умными, всесторонне развитыми, были хорошо подготовлены к школе.

 

свернуть

Традиции дошкольного учреждения

01.09.2022

Традиция – это событие, которое из-за своей привлекательности повторяется из года в год.

В нашем детском саду особое внимание придается задаче обеспечения эмоционального благополучия для эффективного  воспитания, развития  и обучения детей. Введение в режим дня добрых традиций,  обычаев, нравов позволяет детям непринужденно общаться друг с другом, с взрослыми, чувствовать себя спокойно и комфортно. Добрые традиции помогают снять монотонность детской жизни, за счет разнообразия деятельности с учетом возрастных особенностей. В течение года чередой друг за другом проходят праздники, досуги, развлечения ,  есть и  свои добрые обычаи.

 В нашем образовательном учреждении сложились устойчивые традиции:

"День именинника" 

      

У Вашего ребенка день рождения? 

Как хорошо! Мы будем отмечать его все вместе и очень весело! А заодно развивать способность к сопереживанию радостных событий, вызывать положительные эмоции, подчеркнуть значимость  каждого ребенка в группе;

«Неделя здоровья»

направленная на укрепление здоровья и формирование привычки к здоровому образу жизни

    

 Бал выпускников 

"Международный женский день 8 Марта"

"Осенний праздник"

" Новогодний елка"  

                  

 "Мама, папа, я - спортивная семья"

         

Выставки совместных творческих работ родителей и детей

В нашем детском саду традиционно проходит множество  ежегодных мероприятий "День матери," День защиты детей", "Масличная неделя", большое внимание уделяется патриотическому воспитанию

  "День Победы" 

Великая Отечественная Война – это страшное и жестокое событие. Война оставила огромный след в нашей истории и в жизни каждого человека, каждой семьи.

 Память о Великой Отечественной войне – это не только хроника, летопись и дневники, но и исторические уроки, вобравшие в себя социальный опыт прошлого, устремленные в настоящее и будущее. Передать эстафету памяти, показать воспитанникам величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу – одна из задач гражданско-патриотического воспитания.

                        

«Мастерская Деда Мороза»

           

 — дети своими руками мастерят игрушки на елку и поделки для украшения зала.  Традиция детского сада украшать поделками зал или группу относится и ко всем остальным праздникам.

Дарить родителям подарки на празднике

 — тоже традиция детского сада. Это не зависит от темы праздника — родитель уходит с подарком, будь это осенний праздник или выпускной! Важна торжественная обстановка, в которой преподносятся подарки — это побуждает детей быть внимательными к своим близким.

Создание традиций в детском саду и их передача следующему поколению воспитанников – необходимая и нужная работа. Традиции играют большую роль в укреплении дружеских отношений, оказывают большую помощь в воспитании детей. Традиции, в которых дети принимают непосредственное участие все вместе и с воспитателем, прочно откладываются в детской памяти и уже неразрывно связаны с детством, с воспоминанием о детском садике, как о родном общем доме, где каждый ребенок любим и уважаем. В нашем детском саду есть уже прочно сложившиеся традиции, которые нашли отклик в сердцах не одного поколения воспитанников. Эти традиции с большим удовольствием принимаются детьми и родителями, совершенствуются и приумножаются. Каждая традиция направлена на достижение определенной воспитательной цели. Каждая традиция проверена временем.

 

свернуть