Набережная реки Мухавец

 

   Еще одно традиционное место прогулок брестчан – набережная реки Мухавец. Чистый воздух и живописные пейзажи так и манят сюда местных жителей, ведь это незаменимое место в маршруте знакомства туристов с городом Брестом. По набережной любят прогуливаться мамочки с колясками, пожилые пары, семьи с детьми и большие компании друзей. Вечером же это место становится воплощением романтики, описанной русскими поэтами в стихах и поэмах. Под зажженными фонарями не спеша прогуливаются влюбленные, здесь же молодежь любит назначать первые свидания. 

Частенько сюда приходят родители с детьми с целью покормить местных лебедей. И не просто так, а потому, что эта набережная стала излюбленным местом для голубей, уток и лебедей. И все эти птицы с огромной радостью принимают лакомства из заботливых людских рук. Лебеди, к слову, стали уже практически ручными, поскольку их довольно часто подкармливают.

В летний период для всех желающих здесь работают катамараны и небольшие лодочки для водных прогулок. Те, кто хочет покататься на брестском «Титанике», выбирают обычно речные катания на теплоходе.

Безумно красиво здесь по вечерам не только за счет фонарей, но и благодаря невероятной живописности закатов. Понаблюдать за удивительной природной особенностью – сменой дней – сюда частенько любят приходить горожане всех возрастов. Только представьте: умиротворяющая тишина и спокойствие обволакивает мысли и душу в момент, когда яркое дневное солнце медленно касается водной глади и осторожно прячется за деревьями. И душу оковывает некое удивительное спокойствие, тишина и непоколебимая вера в светлое будущее, в счастье завтрашнего дня… Забыть городскую суматоху ежедневных бесконечных дел и погрузиться в красоту природы можно именно благодаря прогулкам по набережной.