Дом без насилия

Как определить, применяете ли вы насилие по отношению к ребенку?

Чтобы понять, проявляете ли вы насилие в отношении своего ребенка, необходимо сделать следующее:

• Прочитать определения видов насилия и ознакомиться с перечнем его последствий.
  • Вспомнить, кто и когда применял к вам хотя бы один из перечисленных видов насилия. Это нужно для понимания того, не действуете ли вы по усвоенной в детстве схеме, которая руководит вашим поведением и сегодня.

Подумать, какой из видов насилия вы применяли или применяете в настоящее

• время. Зачастую признать свое поведение недостойным трудно, но это первый шаг к изменениям.
  • Осознать, можете ли вы самостоятельно прекратить насильственные действия. В настоящее время есть много возможностей получить квалифицированную помощь (на бесплатной или на платной основе) в центрах, где работают психологи.

Дети – свидетели насилия

Если в семье кто-то из родителей проявлял насилие, то ребенок с большой долей вероятности усвоит такую же модель поведения. Если мальчик отождествляет себя с отцом, который бил мать, а девочка – с матерью, которая страдала от насилия, то в будущей супружеской жизни этих детей значительно возрастает риск повторения подобной схемы отношений, а также передачи такой модели детям. Возникает замкнутый круг: насилие порождает насилие.

Ребенок, который является свидетелем насилия в семье, страдает от увиденного и услышанного. Было установлено, что дети, видевшие проявления насилия в отношениях между родителями, став взрослыми, сами склонны к использованию физического или другого вида насилия по отношению к супругам, и агрессии – по отношению к детям.

Дети всегда знают о насилии в семье, хоть и не называют его таким словом.  Они могут не отдавать себе отчета в причинах ссор и скандалов, но понимают: происходит нечто плохое. Они видят и слышат, как отец унижает мать, и нередко боятся, что мама может умереть. Они слышат, какими напряженными и холодными голосами разговаривают родители за ужином или какое тяжелое молчание повисает за столом.

Чувства детей – свидетелей насилия:

• вина и ответственность за то, что происходит в семье;
  • страх от того, что они сами, как их близкие, могут пострадать от насилия;
  • злость, отчаяние, страх перед разводом родителей и грядущей неизвестностью;
  • стыд от того, что подобное, по их мнению, происходит только в их семье;
  • подавленность и беспомощность, невозможность изменить ситуацию в семье;
  • обособленность и одиночество;
  • отсутствие чувства защищенности.

Поведение детей – свидетелей насилия:

• они отказываются ходить в детский сад или школу из опасения, что кто-нибудь может узнать о насилии в их семье;
  • они могут быть чрезмерно агрессивными или, наоборот, слишком пассивными;6
  • они постоянно привлекают к себе внимание;
  • они могут намеренно причинять боль другим детям или животным;
  • они стараются меньше бывать дома.