Информация по пожарам и чрезвычайным ситуациям в г. Бресте за 6 месяцев 2023 года

14.07.2023

Пожары: за первое полугодие 2023 года зарегистрировано 50 пожаров, что на 6 пожаров больше, чем в аналогичном периоде 2022 г. (44).

От опасных факторов пожара погибло 2 человека, травмировано 11 человек, спасено 19 человек.

Основные причины зарегистрированных пожаров:

- Неосторожное обращение с огнем – 21 пожар.

Так, 10 марта спасателям сообщили о задымлении в подъезде многоквартирного жилого дома на улице Кривошеина в Бресте. Подразделения МЧС оперативно прибыли к месту вызова: из-под входной двери квартиры на четвертом этаже девятиэтажки шел дым. В задымленном коридоре была обнаружена хозяйка квартиры, пенсионерка 1937 г.р., а в горящей комнате найден ее неработающий сын 1970 г.р. Огонь повредил предметы мебели, закопчены стены и потолок в квартире. Причиной возникновения пожара послужило неосторожное обращение с огнем при курении со стороны мужчины.

- Нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования – 17 пожаров.

1 июня в 00-07. в г. Бресте в центр оперативного управления поступило сообщение о загорании в квартире пятиэтажного жилого дома. По приезду на место пожара спасатели при помощи специального инструмента открыли входную металлическую дверь. Люди находились в дальней комнате, возле окна. Хозяйка с мужем и сын госпитализированы.

Как стало известно позже, на момент возникновения пожара все трое находились в квартире, спали в дальних от выхода из нее комнатах, проснулись от дыма и постороннего шума. Из-за задымления самостоятельно выйти из квартиры не смогли и позвонили на «101». В результате пожара огнем повреждены предметы мебели и внутренняя отделка в комнатах квартиры. Предварительная причина пожара – аварийный режим работы электросетей и электрооборудования (оставленное заряжаться на ночь электроустройство).

- Нарушение правил эксплуатации теплогенерирующих агрегатов и устройств – 2 пожара.

16.03.2023 в 22-08 поступило сообщение о загорании квартиры в жилом 3-х квартирном доме в г. Бресте. В результате пожара в квартире №3 огнем уничтожен потолок и деревянная перегородка на площади 5 м.кв, повреждена мебель и имущество в жилой комнате. В квартире №1 повреждены потолок и стена на площади 3 м.кв. Пострадавших нет.

- Шалость детей с огнем – 2 пожара.

3 марта в огненной ловушке, из любопытства созданной детьми, могли погибнуть два взрослых и 5 детей. Условиями, способствующими этому, явились оставление детей без присмотра и ненадлежащий присмотр за ними, а также алкогольное опьянение взрослых.

В текущем году в г.Бресте имел место еще один случай игры со спичками в квартире дома по улице Вульковской, итог которой - термические ожоги 40% от площади тела и ожоги верхних дыхательных путей у девочки, термоингаляционная травма и ожоги верхних дыхательных путей у ее матери.

- Поджог – 3 пожара.

В дежурную службу МЧС 26 марта поступило 2 сообщения о загорании входных дверей квартир в многоэтажном жилом доме в г. Бресте. В результате пожаров огнем уничтожена отделка входных дверей квартир, повреждена внутренняя отделка межквартирного тамбура. Причина – поджог.

Инциденты на акватории: за истекший период 2023 г. на территории г. Бреста в результате утоплений зарегистрирована гибель 1 человека (в аналогичном периоде 2022 г. – 1).

В г. Бресте за 6 месяцев 2023 г. зарегистрировано 23 пожара сухой растительности.

МЧС напоминает о правилах пожарной безопасности:

- осторожно обращайся с открытым огнем: тщательно туши спички, сигареты, свечи;

- используй только исправные электроприборы и газовое оборудование;

- следите за исправностью электропроводки;

- всегда следи за приготовлением пищи;

- не оставляй в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, бутылки;

- разводи костер только при условии обеспечения непрерывного контроля за процессом горения и только в специально отведенном для этого месте;

- установи в жилых помещениях автономный пожарный извещатель, следи за его работоспособностью;

- обучи детей безопасному поведению, шагам спасения в случае возникновения пожара.

МЧС напоминает о безопасном поведении на водоемах:

- купайся утром или вечером, заходи в воду постепенно, плавай вдоль берега или по направлению к нему и только в специально отведенных для этого местах;

- не заходи в воду в состоянии алкогольного опьянения;

- не ныряй в незнакомых местах, не прыгай в воду с лодок, катеров, причалов;

- не заплывай за буйки;

- не оставляй детей у воды без присмотра.

Береги себя и своих близких: в случае чрезвычайной ситуации звони по номеру телефона 101 или 112.