День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа.

22.06.2022

Даже маленькие дети должны знать, что война - это горе, страдания и смерть. Формировать чувство патриотизма, любви к своей Родине и уважение к людям, которые ковали Победу необходимо начинать с дошкольного возраста. Сегодня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, в нашем дошкольном учреждении прошла беседа о Великой Отечественной войне с воспитанниками старших и средних групп. Дети, посмотрев тематическое видео и послушав рассказы взрослых, узнали, какой трудной тяжёлой и страшной была эта война, как много людей погибло в ней.

Воспитанникам уже известно, что первой приняла на себя удар врага Брестская крепость. Солдаты отважно сопротивлялись попыткам врага занять территорию в течение целого месяца, чтобы выиграть время, пока страна соберет армию для дальнейшего противостояния. Но практически все они погибли в этом неравном бою.

Сегодня они узнали  о военных профессиях. В мирное время представители военных профессий готовят новобранцев и пополняют командный состав, занимаются разработками боевой техники и заданий, а во время войны они становятся командующими: генералы, маршалы и прочие.

Дети также увидели, что те, кто остался в тылу, тоже помогали армии. Женщины, дети и старики работали на полях, фабриках, заводах, выращивали продукты, шили форму, готовили запасные части для техники, выпускали танки, самолеты и многое другое.

Войну забывать нельзя. Когда войну забывают, - говорили древние, - начинается новая, потому что память - главный враг войны