МУЗЕЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОЙ ТЕХНИКИ

 

   Какой ребенок откажется от визита в «музей паровозов»? Особенно если там позволяется не только смотреть, но и трогать, и забираться внутрь вагонов, и посидеть в будке машиниста, и поглазеть на паровой манометр, и повертеть руль, и покрутить разные вентили, и заглянуть в каждое купе… Почтовые и пассажирские вагоны, и танк-паровоз, и паровой кран, и санитарный вагон времен войны, и вагон с «зениткой», и дрезина…Окунуться в железнодорожную атмосферу помогут и вокзальные часы 60-х годов, и станционный колокол, в который самые смелые посетители музея могут позвонить.

Музей железнодорожной техники — технический музей в Бресте, посвящённый железным дорогам, подвижному составу и всему, что с этим связано.

Музей основан 15 мая 2002 года. Общая площадь составляет 29 000 м². Длина трёх экспозиционных путей — 1 200 метров. В экспозиции музея находятся 68-м образцов железнодорожной техники. Отличительной особенностью музея является то, что большинство экспонатов действующие, что позволяет использовать их в экскурсионных поездках и киносъёмках. Также имеется более ста экспонатов технического оснащения железнодорожного транспорта разных периодов истории.

Музей имеет два уникальных паровых крана выпуска 1950 года. Коллекция пассажирских вагонов представлена двух- и четырёхосными вагонами выпуска 1903–1940 годов (в том числе санитарный и штабной вагоны). На территории музея расположена паровозная гидроколонка, пневматический углеподатчик для заправки паровозов углём, вокзальные электрические часы (1953 года), железнодорожный станционный колокол.